ぴょんっと脳トレ!今日の1問(No.4)

ぴょんっと脳トレ!今日の1問のタイトルと脳トレキャラクター3人のイラスト(004) ぴょんっと脳トレ

🧠【金銭感覚脳トレ・脳活
まとめ買い、本当に得してる?

ウサ子姐さん
ウサ子姐さん

“3個で300円”って見るとおトクに思えるけど、くらいおトクなのかしら?

ケロ坊
ケロ坊

まさにその感覚が大事です!今日は“単価の比較”にチャレンジです!

フクロっち先生
フクロっち先生

“おトク感”に惑わされない力、必要じゃな。

【問題】1個120円の品物が“3個で300円”で売ってます。 割引なしで3個買うのと比べて、いくらトクでしょう?
A. 20円   B. 40円   C. 60円

ケロ坊「Let’s チャレンジ!

もし1個120円の品物を割引なし3個買ったなら、120×3……360円だから……えーと……

ケロ坊「いい線いってますよ! あとは、いくらトクするかですね。」

ウサ子姐さん「あっ!そうか、1個120円の品物を割引なしで3個買うと360円割引ありで3個買うと300円になるんだから……60円おトクね!」

ケロ坊「ピンポーン、完璧です!」

解説するぞい。

割引なしだと1個120円の品物3個で
120×3360 じゃな。

いくらトクするかは、3個買えば300円になるから
360300=60 と計算する。

さらに、単価で比べると分かりやすい!
300÷3100
1個あたりの差は 
120 − 100=20 
20×3=60
3個で60円お得というわけじゃな。

よって、【正解】はCの60円じゃな。

ウサ子姐さん「まとめ買いはやっぱり安いわね~♪よく使うものをまとめ買いして、多めにストックしておくと安心感があるのよね~♪」

ケロ坊「割引につられて、不要なものを買ってしまわないようにね~」

📚プチ雑学

スーパーによっては「個別でも割引が効く商品」もあるので、まとめ買いが必ずしも得とは限りません。

【🌺まとめ】

お得かどうかは、ちゃんと“単価”で比較しよう。思い込みより計算力が決め手!

覚えておくと、どこかで役立つかも?
次回も知識を積みましょう!

最後までご覧いただきありがとうございます

タイトルとURLをコピーしました