ぴょんっと脳トレ!今日の1問(No.11)

ぴょんっと脳トレ!今日の1問のタイトルと脳トレキャラクター3人のイラスト(011) ぴょんっと脳トレ!

🧠料金の脳トレ・脳活
いくつ買えば、予算オーバー?

ウサ子姐さん
ウサ子姐さん

このヨーグルト、美味しいのよね。1個120円だけど、5個くらい買ってもいいかしら。

ケロ坊
ケロ坊

おっと、まとめ買いは要注意!予算内かどうか、合計金額をちゃんと計算しましょう~。

フクロっち先生
フクロっち先生

今回はかけ算と合計の考え方を活用しますよ。それでは、問題をどうぞ!

【問題】1個120円のヨーグルトを、何個までなら500円以内で買えるでしょう?
A. 4個   B. 5個   C. 6個

ケロ坊「Let’s チャレンジ!

6個だったら……1個 120円だから……120×6で……720円…あっ、6個はダメね!

ケロ坊「予算オーバーしちゃいましたね~ 個数を減らして考えてみましょう!」

ウサ子姐さん「じゃあ、5個だと……120×5……600円かぁ…という事は……500円以内だと、4個まで!」

ケロ坊「正解ですが、ちゃんと計算して確かめてみてね~」

解説するぞい。

“個数を見積もって大体の金額を知る”という考え方じゃな!


下記のように、“増やしていく”計算もありじゃよ。

120円×4個=480円 → OK
120円×5個=600円 → オーバー


だから、500円以内という条件では、最大4個まで買うことができる。

よって、【正解】はAの4個じゃな。

ウサ子姐さん「こういうの、ついカゴに入れてから “しまった!”ってなるのよね~。」

ケロ坊「お買い物上手は、計算上手!

📚プチ雑学

2021年の「総額表示の義務化」により、原則として税込価格表示だが、ネットショップなど税別価格の商品もある。端数の処理で実際の支払額が変わることもあるので、「税込」「税抜」の表示にはご注意を!

【🌺まとめ】

限られた金額内での買い物には、まずは個数を見積もって大体の金額を知るという考え方は大切!ちなみに、500円で「いくつまで買えるか?」を割り算で出せると、買える個数が素早く分かり予算オーバーも防げるよ。

ちょっとした脳の運動、大切ですね。
次回も軽やかに取り組みましょう!

最後までご覧いただきありがとうございます

タイトルとURLをコピーしました