ぴょんっと脳トレ!今日の1問(No.13)

ぴょんっと脳トレ!今日の1問のタイトルと脳トレキャラクター3人のイラスト(013) ぴょんっと脳トレ!

🧠重量と価格の脳トレ・脳活
100gあたりの値段、計算できる?

ウサ子姐さん
ウサ子姐さん

ねぇ、このお肉、300gで480円って書いてあるけど、100gあたりだといくら?

ケロ坊
ケロ坊

おぉ~、まさに重さと価格の関係ですね~!これ、感覚で買ってる人も多いけど、ちゃんと計算すると納得感が違いますよ!

フクロっち先生
フクロっち先生

今日は“重さに比例した価格”を考える問題じゃな。“100gあたり”を求めると商品比較に便利じゃよ。

【問題】300gで480円のお肉。100gあたりの価格はいくら?
A. 120円  B. 160円  C. 180円

ケロ坊「Let’s チャレンジ!

300gで480円ってことは…うーん、300gは100gが3つ分という事だから…

ケロ坊「考え方、いいですね~100gが3つ分で480円という事は…100gの価格はどうすればいいですか?」

ウサ子姐さん「そうか!価格を 3で割ればいいのよね …480÷3で…160!」

ケロ坊「おっ、姐さん、すばらしい、その通り~!」

解説するぞい。

“100gあたり”の価格は
“総額をグラム数で割って、100g分にする”ことで求まる。

考え方としては
300g100g3つ分。その3つ分で480円なので
480 ÷ 3=160 と計算する。

つまり、100gあたりの価格は160円 ということになる。

よって、【正解】はBの160円じゃな。

ウサ子姐さん「300gを3で割って100gあたりに、480円も同じ3で割って160円に……これが重さに比例した価格の考え方なのね~」

ケロ坊「重さに対する価格を“100gあたり”で考えると、いろんな商品と比較しやすくなりますよ~!」

📚プチ雑学

スーパーでは「100gあたり○○円」と表記されていることが多く、これが比較の基準に!さらに、「30%オフ」などの見た目に惑わされず、元の単価を基にして割引後価格を正確に判断できると、値引き品の本当のお得さが分かる

【🌺まとめ】

100gあたりの値段」は「総額をグラム数で割って、100g分にする」ことで求まります。すなわち、480円(総額)を300g(グラム数)で割って、100g分(100を掛ける)にする→480÷ 300×100 (“÷ 300×100”の部分が“3で割る”のと同じ)の計算をしていることになるよ。

ひとつ知ると、世界がちょっと広がりますね。
次回も知識を積みましょう!

最後までご覧いただきありがとうございます

タイトルとURLをコピーしました