ぴょんっと脳トレ!今日の1問(No.5)

ぴょんっと脳トレ!今日の1問のタイトルと脳トレキャラクター3人のイラスト(005) ぴょんっと脳トレ

🧠単価感覚脳トレ・脳活
小さな差額も積もれば?

ウサ子姐さん
ウサ子姐さん

同じ大きさのヨーグルト、398円と413円って、そんなに違う?

ケロ坊
ケロ坊

そう思いますよね。でも、積み重なると違ってくるんです!

フクロっち先生
フクロっち先生

まさに“ちりつも”じゃな。では、問題をどうぞ。

【問題】同じ商品を週2個、1年間(52週)買います。 1個398円の商品と、413円の商品では、年間でいくら差が出るでしょう?
A. 398円  B. 780円 C.1,560円

ケロ坊「Let’s チャレンジ!

1個あたりは、413-398で……15円の差ね!週に2個買うから……

ケロ坊「いい感じですよ~ 週2個だといくらの差が出ますか?あとは、1年間(52週)買うんですよね!」

ウサ子姐さん「あっ、なるほど〜! 週個だと……15×230円ね。あとは1年間(52週)で考えると……30×52……ええと……1,560円!」

ケロ坊「お見事です!よく頑張りましたね。」

解説するぞい。

まず1個あたり差額を出す。413円と318円の商品だから
413-398=15 

週に2個買うので、1週間での差額
では15×2=30 となり

1年間(52週)での差額
30 × 52 = 1560 と計算する。

よって、【正解】はCの1,560円じゃな。

ウサ子姐さん「ちょっとの違いを笑ってちゃダメね〜!」

ケロ坊「その気づきが、節約上手の第一歩です!」

📚プチ雑学

浪費5分×365日≒30時間。気づいた時には大きなロスに!時間もお金も、“少しずつ”が一番こわい。“年間コスト”で見る目を養うことが大切!

【🌺まとめ】

価格差を“年間換算”してみると、見逃しがちなコストが明らかになります。15円の差でも、年単位だと1,560円の差になる。

正解でも不正解でも、考えた分だけ脳は育ちます
次もどんどん使いましょう!

最後までご覧いただきありがとうございます

タイトルとURLをコピーしました