PR

ぴょんっと脳トレ!今日の1問(No.9)

ぴょんっと脳トレ!今日の1問のタイトルと脳トレキャラクター3人のイラスト(009) ぴょんっと脳トレ!

🧠単価の脳トレ・脳活
どっちのトマトがおトク?

ウサ子姐さん
ウサ子姐さん

トマトって、袋入りバラ売りで売ってるけど…どっちが得かしら?

ケロ坊
ケロ坊

量と値段のバランス、大事ですよね~!単価で比べると違いが見えてきますよ!

フクロっち先生
フクロっち先生

今日は1個あたりの値段=単価の計算です。それでは問題いってみましょう!

【問題】トマトをA店では3個入りパックで240円、B店では1個100円で販売しています。どちらの店の方が1個あたりの値段が安いでしょうか?
A. A店   B. B店   C. 同じ

ケロ坊「Let’s チャレンジ!

A店が240円、B店が100円と金額だけでみるとB店の方が安いけど…3個240円だよね…

ケロ坊「いい線いってますよ~1個あたりの値段ですからね~」

ウサ子姐さん「あっ、なるほど〜! A店は3個で240円…という事は…1個あたり80円ね!B店は1個100円…比較すると…A店の方が安いわ!」

ケロ坊「お見事っ!単価の計算、完璧です!」

解説するぞい。

1個あたりの値段=単価の比較じゃな。


A店ではトマト3個入りパックが240円だから、1個あたりの値段は
240 ÷ 380 と計算する。

B店は1個100円での販売より、比較すると
A店の方が1個あたりの値段が安い。

よって、【正解】はAのA店じゃな。

ウサ子姐さん「なるほど~!パッと見の金額だけで判断しちゃダメね~これからは値段だけじゃなくて、単価でもチェックしていくわ!」

ケロ坊「“○個で○円”って書いてあるとつい飛びつきたくなるけど、“単価”って大事だね〜同じ商品でも1個あたりで見ると全然違うんだね!」

📚プチ雑学

スーパーの「お得用パック」は、必ずしもお得とは限りません。特売の“3個で○○円”も、1個あたりに直すと意外と高いことも。内容量単価の表示に注目して選びましょう!

【🌺まとめ】

値段の比較は「単価(1個あたりの金額)」がカギ!安く見えても、単価で比べれば逆転することも。単価 = 総額 ÷ 数量(重さ・個数・回数など)覚えておくと便利だよ。

今日の「なるほど」は、明日へのヒント。
次回も一緒に見つけましょう!

最後までご覧いただきありがとうございます

タイトルとURLをコピーしました